Last updated
    Cary Grant

    Cary Grant

    United Kingdom flagUnited Kingdom
    Celebridad

    film actorwriterautobiographer

    Also known as: Archibald Alec Leach

    January 18, 1904: November 29, 1986 (a los 82 años)

    Fecha de nacimiento

    January 18, 1904

    Signo zodiacal

    Capricorn

    Lugar de nacimiento

    Bristol, England

    Edad

    Falleció a los 82

    Estatura

    6 ft 1 in (185 cm)

    Acerca de

    Cary Grant fue un actor angloestadounidense que definió la sofisticación y el encanto en la pantalla durante más de tres décadas. Nacido como Archibald Alec Leach en Bristol, Inglaterra, se convirtió en una de las estrellas más perdurables de Hollywood. La combinación distintiva de refinamiento británico y soltura estadounidense de Grant, junto con su impecable timing cómico, lo convirtieron en el galán por excelencia de las comedias disparatadas y los thrillers románticos. Protagonizó clásicos como La pícara puritana, La fiera de mi niña, Luna nueva y Con la muerte en los talones. El American Film Institute lo clasificó como la segunda estrella masculina más grande de la Edad de Oro de Hollywood en 1999. Grant nunca ganó un Óscar competitivo, pero recibió un Premio de la Academia Honorífico en 1970 y un Kennedy Center Honor en 1981. Hoy en día, sus películas siguen cautivando al público con su ingenio y elegancia.

    Primeros años y orígenes

    Archibald Alec Leach creció en el barrio obrero de Horfield, Bristol. Su madre, Elsie Maria Leach, fue internada en una institución psiquiátrica cuando él tenía nueve años, y su padre, Elias Leach, un prensador de sastrería alcohólico, le dijo que ella había muerto. La pérdida marcó su infancia. Una visita al Bristol Hippodrome despertó su fascinación por el teatro. A los 14 años, dejó la escuela y se unió a la troupe de Bob Pender, un acto de vodevil, como zancudo y acróbata. La troupe recorrió Inglaterra y luego Estados Unidos, donde Grant decidió quedarse después de que la gira terminara en 1920. Actuó en vodevil y burlesque en Nueva York, perfeccionando su timing cómico y presencia escénica. Durante la década de 1920, fue ascendiendo, apareciendo en comedias musicales en Broadway. En 1931, Paramount Pictures le ofreció una prueba de pantalla y se mudó a Hollywood, cambiando su nombre a Cary Grant por sugerencia del estudio. Su primer papel cinematográfico fue un pequeño papel en Esta es la noche (1932).

    Trayectoria profesional

    El gran avance de Grant llegó con una serie de comedias disparatadas a finales de la década de 1930. La pícara puritana (1937) mostró su ingenio sin esfuerzo junto a Irene Dunne, y La fiera de mi niña (1938) lo emparejó con Katharine Hepburn en una farsa alocada. Luna nueva (1940) y Historias de Filadelfia (1940) consolidaron su reputación. También mostró rango dramático en Solo los ángeles tienen alas (1939) y Penny Serenade (1941), que le valió su primera nominación al Óscar. Su segunda nominación fue por Ningún corazón es inocente (1944). Las colaboraciones con Alfred Hitchcock produjeron algunos de sus trabajos más icónicos: Sospecha (1941), Encadenados (1946), Atrapa a un ladrón (1955) y Con la muerte en los talones (1959). Éxitos posteriores incluyeron Tú y yo (1957), Operación Pacífico (1959) y Charada (1963). Se retiró de la actuación en 1966, centrándose en roles empresariales, incluido un puesto en la junta de MGM y un cargo en Fabergé.

    Cronología profesional

    1920Se une a la troupe de Bob Pender como zancudo, comenzando su carrera como intérprete.
    1932Debuta en el cine de Hollywood en Esta es la noche.
    1937Protagoniza La pícara puritana, consolidando su estatus en la comedia disparatada.
    1940Aparece en Luna nueva y Historias de Filadelfia, ambos éxitos de crítica y taquilla.
    1941Recibe su primera nominación al Premio de la Academia como Mejor Actor por Penny Serenade.
    1944Obtiene su segunda nominación al Óscar al Mejor Actor por Ningún corazón es inocente, que también produjo.
    1946Protagoniza Encadenados de Alfred Hitchcock, un thriller emblemático.
    1955Colabora nuevamente con Hitchcock en Atrapa a un ladrón, filmada en la Riviera Francesa.
    1959Aparece en la icónica película de Hitchcock Con la muerte en los talones.
    1966Se retira de la actuación después de Camina, no corras.
    1970Recibe un Premio de la Academia Honorífico por sus contribuciones al cine.
    1981Recibe el Kennedy Center Honor.
    1999Clasificado como la segunda estrella masculina más grande de la Edad de Oro de Hollywood por el American Film Institute.

    Imagen pública y estilo

    La imagen pública de Grant era de elegancia y encanto sin esfuerzo. Vestía impecablemente, hablaba con un acento transatlántico y se comportaba con una confianza relajada que lo hacía parecer tanto accesible como inalcanzable. Los medios a menudo lo describían como el hombre más guapo de Hollywood. Los fanáticos adoraban su timing cómico y sus papeles románticos, y sus películas siguen siendo populares entre generaciones. Grant era reservado sobre su vida personal, rara vez concedía entrevistas, pero su carisma en pantalla creó una base de seguidores devotos. Su estilo influyó en la moda masculina durante décadas, popularizando el look Cary Grant de trajes a medida y sofisticación casual.

    Fama y fandom

    Cary Grant's fame is a curious thing: it outlived the man, the era, and even the medium that made him a star. He was the second-greatest male star of Hollywood's Golden Age, according to the American Film Institute, a ranking that still carries weight in every discussion of classic cinema. Yet iFANN's Global Fame Engine, as of August 2026, has evaluated him but does not currently place him in its published rankings, no Global Top 1,000, no Top-100 scope list. The engine has assessed his global footprint, but he remains unranked, a status that says more about the algorithm's present focus than about his legacy.

    His fanbase, vast and enduring, never adopted a formal name. In an era before internet fandoms, his admirers were simply 'Cary Grant fans', an audience that spanned genders and generations, from women swooning over his romantic leads to men admiring his comedic timing. That broad appeal was itself a kind of fame, one that allowed him unprecedented creative control in Hollywood. When he retired in 1966, it was front-page news; when he returned for Alfred Hitchcock's Family Plot in 1976, the release was an event. Today, his films remain staples of revival circuits, his Palm Springs retreat hits the market and makes headlines, and new generations discover him through retrospectives and listicles. The fame may not register in a 2026 ranking, but the cultural presence is unmistakable.

    Datos interesantes y leyendas

    Cary Grant's life was full of contradictions that fans still relish. He co-invented a reclining airplane seat with his wife Betsy Drake, patenting it in 1959. He was an avid collector of rare books, owning a first-edition Shakespeare folio. His grooming was meticulous, he shaved twice a day and wore suits custom-made by Savile Row. Despite his suave image, he was famously insecure about his acting, often seeking reassurance from directors, and he never watched his own films after they were completed. He was close friends with director Howard Hawks and loved practical jokes on set. He turned down the role of James Bond in Dr. No, believing he was too old.

    Among the legends, one stands out: the quote 'Everyone wants to be Cary Grant. Even I want to be Cary Grant.' Whether he actually said it is debated, it may be a paraphrase, but it perfectly captures the gulf between his on-screen persona and his private self. Another astonishing chapter: his advocacy for LSD therapy in the 1950s and 1960s. He credited it with transforming his emotional life, even describing a session where he imagined himself as 'a giant penis launching off from Earth.' The contrast between his immaculate public image and his embrace of a then-illegal psychedelic remains one of Hollywood's most fascinating stories.

    Frases destacadas

    I pretended to be somebody I'm not, and eventually became somebody I was pretending to be.
    My formula for living is to try and make the best of human beings, not to try and make them perfect. That is impossible.
    I would rather be a charlatan than a nobody.
    I've spent a lifetime trying to find happiness, and I've found it in the most unexpected places.

    Familia y vida personal

    La madre de Grant, Elsie, fue liberada de la institución en 1935, y él la apoyó económicamente por el resto de su vida. Su padre, Elias, murió en 1947. Grant no tenía hermanos. Se casó cinco veces: Virginia Cherrill (1934-1935), Barbara Hutton (1942-1945), Betsy Drake (1949-1962), Dyan Cannon (1965-1968) y Barbara Harris (1981-1986). Su único hijo, Jennifer Grant, nació en 1966 con Dyan Cannon. Grant adoraba a Jennifer y a menudo hablaba de la alegría de la paternidad en su vida posterior. Vivió en una casa en Beverly Hills y más tarde poseyó un ático en Nueva York. No tenía mascotas.

    Conexiones destacadas

    Cary Grant colaboró frecuentemente con el director Alfred Hitchcock, protagonizando cuatro de sus películas. Compartió pantalla con Katharine Hepburn en La fiera de mi niña y Historias de Filadelfia, y con Rosalind Russell en Luna nueva. También trabajó con Ingrid Bergman en Encadenados e Indiscreta, y con Audrey Hepburn en Charada.

    Relaciones e historial sentimental

    Al momento de su muerte:Casado/aa Barbara Harris

    El primer matrimonio de Grant fue con la actriz Virginia Cherrill en 1934. Se divorciaron en menos de un año, supuestamente debido a su intensa concentración en su carrera. En 1942, se casó con la heredera de Woolworth, Barbara Hutton. El matrimonio fue muy publicitado y tenso por el deseo de privacidad de Grant; se divorciaron en 1945. Se casó con la actriz Betsy Drake en 1949. Compartían intereses en viajes y psicología, y permanecieron casados durante 13 años antes de divorciarse en 1962. Grant luego se casó con la actriz Dyan Cannon en 1965. Tuvieron una hija, Jennifer, en 1966, pero el matrimonio terminó en divorcio en 1968, alegando Cannon el deseo de Grant de que ella dejara la actuación. En 1981, Grant se casó con Barbara Harris, una ejecutiva de relaciones públicas y ex actriz. Permanecieron juntos hasta la muerte de él en 1986. En 1986, Grant estaba casado con Barbara Harris.

    • Casado/aVirginia Cherrill1934 - 1935Casado en 1934, divorciado en 1935. El matrimonio fue breve debido a la exigente carrera de Grant.
    • Casado/aBarbara Hutton1942 - 1945Se casó con la heredera de Woolworth; la relación se vio tensada por el escrutinio mediático y problemas de privacidad.
    • Casado/aBetsy Drake1949 - 1962Se casó con la actriz; co-inventaron un asiento reclinable para aviones y se divorciaron amigablemente.
    • Casado/aDyan Cannon1965 - 1968Se casó con la actriz; tuvo a su hija Jennifer Grant en 1966. Se divorciaron debido a conflictos profesionales.
    • Casado/aBarbara Harris1981 - 1986ActualSe casó con una ejecutiva de relaciones públicas; permanecieron juntos hasta la muerte de Grant.

    Muerte y repercusiones

    Fallecimiento

    November 29, 1986 (a los 82 años)

    Lugar de fallecimiento

    Beverly Hills, California

    Causa de la muerte

    myocardial infarction

    Barbara Harris Grant, Cary Grant's wife, confirmed to family and close associates that the actor had passed away peacefully in his sleep at their Beverly Hills residence. The official finding ruled a myocardial infarction as the cause of death. Grant died on November 29, 1986, marking the end of a life that had defined Hollywood sophistication for over three decades. His final days were spent in relative privacy following a long career that included cameo appearances like The Muppet Movie. Public reaction arrived through extensive obituaries from major outlets like the Associated Press rather than public vigils or memorial performances. Peers and colleagues expressed deep sorrow in statements released to the press, recalling his professionalism while tributes disseminated largely through written channels.

    Streaming services and physical media sales of classics such as North by Northwest and Notorious saw increased visibility in the months following his passing, cementing his status as a timeless star. In accordance with his wishes and those of his family, no public funeral service was held and his remains were cremated. No specific date or location for the interment of his ashes has been made public by the estate. Posthumously, he received numerous honors including induction into the American Film Institute's list of greatest male stars, while his estate managed by his widow until her death in 2015 ensured strict confidentiality over his likeness and archives.

    Patrimonio neto (valor de la herencia)

    $10 Million

    Estimación del equipo editorial de iFANN

    iFANN currently estimates Cary Grant's estate at $10 million. During his career, Grant earned substantial sums from his films, including a percentage of profits on later hits like Operation Petticoat and That Touch of Mink. He also made savvy business investments, notably as a board member of Metro-Goldwyn-Mayer and as a representative for Fabergé, where he helped market Brut cologne. After his death, his estate has generated income through licensing of his image and film residuals. His daughter Jennifer Grant manages his legacy, including book deals and documentary projects. The estate's value has grown modestly through careful management and ongoing royalties from his filmography.

    Premios ganados (2)

    Cary Grant recibió un Premio de la Academia Honorario en 1970 por sus contribuciones de por vida al cine. También fue honrado con el Kennedy Center Honor en 1981. A pesar de dos nominaciones competitivas al Oscar, nunca ganó un Premio de la Academia competitivo.

    1970 · Premio Honorífico

    Ganado

    1981 · Trayectoria Artística

    Ganado
    Ver los 9 premios, distinciones y logros

    Conocido por

    The Awful Truth

    1937 · Jerry Warriner

    Bringing Up Baby

    1938 · David Huxley

    His Girl Friday

    1940 · Walter Burns

    The Philadelphia Story

    1940 · C. K. Dexter Haven

    Notorious

    1946 · T. R. Devlin

    To Catch a Thief

    1955 · John Robie

    North by Northwest

    1959 · Roger Thornhill

    Palabras clave

    Cary GrantactorHollywoodEdad de Orocomedia screwballNorth by NorthwestThe Philadelphia StoryNotorious

    Datos rápidos

    Datos personales

    Nombre completo
    Archibald Alec Leach
    Estatura
    6 ft 1 in (185 cm)
    Cónyuge
    Virginia Cherrill, Barbara Hutton, Betsy Drake, Dyan Cannon, Barbara Harris
    Hijos
    Jennifer Grant

    Filmografía

    72

    Total

    72

    Cine

    0

    TV

    Preguntas frecuentes

    ¿Quién fue Cary Grant?
    Cary Grant fue un aclamado actor angloamericano conocido por su sofisticado encanto y versatilidad en comedias, dramas y thrillers durante la Edad de Oro de Hollywood.
    ¿Cuándo nació y cuándo murió Cary Grant?
    Cary Grant nació el 18 de enero de 1904 y murió el 29 de noviembre de 1986.
    ¿Cuáles fueron las películas más famosas de Cary Grant?
    Sus películas más famosas incluyen La pícara puritana, La fiera de mi niña, Luna nueva, Historias de Filadelfia, Encadenados, Para atrapar al ladrón y Con la muerte en los talones.
    ¿Ganó Cary Grant algún Oscar?
    Cary Grant recibió un Premio de la Academia Honorario en 1970 por sus contribuciones de por vida al cine, pero nunca ganó un Oscar competitivo.
    ¿Quiénes fueron las esposas de Cary Grant?
    Cary Grant se casó cinco veces, con Virginia Cherrill, Barbara Hutton, Betsy Drake, Dyan Cannon y Barbara Harris.

    Únete a la comunidad

    fans comentando