Last updated
    Gervonta Davis

    Gervonta Davis

    United States flagUnited States
    Celebridad

    boxer

    Also known as: Tank

    Fecha de nacimiento

    November 7, 1994

    Signo zodiacal

    Scorpio

    Lugar de nacimiento

    Baltimore, Maryland, USA

    Edad

    31 years old

    Estatura

    5 ft 5.5 in (166 cm)

    Acerca de

    Gervonta Bryant Davis es un boxeador profesional estadounidense conocido por su poder explosivo y su récord invicto. Apodado "Tank", ha sido titular del título de peso ligero de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) desde 2023 y anteriormente ganó títulos mundiales en tres categorías de peso. A partir de 2026, Davis presume un récord perfecto de 30-0 con 28 nocauts, lo que lo convierte en uno de los pegadores más temidos del deporte. Su estilo agresivo y su arte del nocaut le han valido una base de seguidores devotos llamada "Tank Nation". Más allá del ring, Davis es una figura cultural en su ciudad natal, Baltimore, donde dirige un programa de boxeo juvenil. Actualmente tiene un contrato de múltiples peleas con Premier Boxing Champions y está programado para una revancha de alto perfil contra Isaac Cruz a finales de 2026.

    Primeros años y orígenes

    Davis creció en el vecindario Sandtown-Winchester del oeste de Baltimore, un área marcada por la pobreza y la violencia. Fue criado por su madre, Kenya Brown, como madre soltera, y su padre estuvo mayormente ausente. A los cinco años, su tío lo introdujo al boxeo en un gimnasio local, y Davis rápidamente se enamoró del deporte. Adoraba a Mike Tyson y estudiaba sus peleas obsesivamente. Davis asistió a la Escuela Primaria/Media Mount Royal y luego a la Escuela Secundaria Digital Harbor, pero la dejó antes de graduarse para dedicarse al boxeo a tiempo completo. En el amateurismo, compiló un récord de 206-15 y ganó el campeonato nacional de los Guantes de Oro en 2012. Esa victoria llamó la atención de Floyd Mayweather Jr., quien fichó a Davis para Mayweather Promotions en 2015.

    Trayectoria profesional

    Davis hizo su debut profesional el 22 de febrero de 2013 con un nocaut en el primer asalto. Su gran avance llegó el 14 de enero de 2017, cuando derrotó a Jose Pedraza para ganar el título superpluma de la FIB. En 2018, capturó el título superpluma de la AMB (Súper) noqueando a Jesús Cuellar. Subió al peso ligero en 2019 y detuvo a Yuriorkis Gamboa para ganar el título de la AMB (Regular). Un hito importante ocurrió el 26 de junio de 2021, cuando subió nuevamente para derrotar a Mario Barrios por TKO en el 11.º asalto por el título superligero de la AMB (Regular). Su victoria más importante hasta la fecha fue el 22 de abril de 2023, cuando noqueó a Ryan Garcia en el séptimo asalto para retener su título de peso ligero de la AMB. En 2024, defendió el cinturón contra Frank Martin con un nocaut. A partir de 2026, Davis permanece invicto y se prepara para una revancha con Isaac Cruz.

    Cronología profesional

    2013Debut profesional con KO en el primer asalto el 22 de febrero.
    2015Fichó con Mayweather Promotions.
    2017Ganó el título superpluma de la FIB al derrotar a Jose Pedraza el 14 de enero.
    2018Ganó el título superpluma de la AMB (Súper) por KO de Jesús Cuellar el 21 de abril.
    2019Ganó el título de peso ligero de la AMB (Regular) por KO de Yuriorkis Gamboa el 28 de diciembre.
    2020Defendió el título de peso ligero de la AMB tres veces.
    2021Ganó el título superligero de la AMB (Regular) por TKO de Mario Barrios el 26 de junio.
    2023Derrotó a Ryan Garcia por KO el 22 de abril; ascendido a campeón mundial de peso ligero de la AMB.
    2024Defendió el título de la AMB contra Frank Martin por KO el 15 de junio.
    2025Firmó un acuerdo de múltiples peleas con PBC; lanzó un programa de boxeo juvenil en Baltimore.
    2026Revancha programada con Isaac Cruz.

    Imagen pública y estilo

    Davis es conocido por su estilo agresivo y de golpeo potente en el ring, lo que le ha valido la reputación de artista del nocaut. Los medios a menudo destacan su pasado problemático y su ascenso desde la pobreza. En las redes sociales, adopta un tono confiado y motivacional, usando frecuentemente frases como "Soy la verdad". Su base de seguidores oficial se llama "Tank Nation", y los aficionados corean "¡Tank! ¡Tank!" durante sus peleas. Su contenido presenta principalmente clips de peleas, videos de entrenamiento y actualizaciones personales. El público se conecta con su autenticidad y su viaje desde las calles de Baltimore hasta campeón mundial.

    Fama y fandom

    Gervonta Davis stands as the 46th most famous person in MMA & Boxing, a standing confirmed by the iFANN Global Fame Rankings and holding steady through the August 2026 cycle. This placement reflects his enduring dominance in combat sports despite recent legal complexities that have shifted the narrative away from pure celebration. While his official fanbase lacks a formal collective name like "Tank Nation" found elsewhere, the community remains massive and digitally active, with supporters rallying behind his nickname rather than a specific organizational title. His Instagram presence draws millions of followers who engage primarily through fight clips and motivational content, yet no unique rituals or organized campaigns, such as birthday billboards or charity drives funded entirely by fans, have been documented to distinguish this group from general boxing fandom. The lore surrounding him is currently defined less by viral folklore or street closures and more by his undefeated streak and rapid ascent to champion status across multiple weight classes. Recent developments have introduced a complex layer to his public image, including discussions regarding crossover events with the UFC and ongoing legal challenges that have placed his WBA lightweight title in recess. Despite these hurdles, the sheer scale of attention he commands across media coverage, search trends, and consumption signals worldwide ensures his position among the elite figures in his industry.

    Datos interesantes y leyendas

    Davis's moniker "Tank" originated from his uncle, who remarked on his childhood physique being "built like a tank." He carries significant personal symbolism in his ink, featuring a lion tattoo on his chest to represent strength and a portrait of his mother on his back. An avid consumer of Japanese animation, he has openly cited Naruto and Dragon Ball Z as favorites. In 2015, a spar with Floyd Mayweather Jr. lasted ten rounds, impressing the legend enough to secure a signing. Davis also holds the Guinness World Record for the fastest knockout in a WBA lightweight title fight, achieved in just two minutes and ten seconds against Ryan Garcia in 2023. A story often retold involves his arrest for domestic battery in 2020, where charges were subsequently dropped. More recently, legends of his career include the intense speculation surrounding a potential crossover event with UFC President Dana White in July 2026, which added a new chapter to his fighting mythology beyond traditional boxing rings.

    Frases destacadas

    I'm the face of boxing. I'm the one bringing the excitement back.
    My daughter is my motivation. I do this for her future.
    I don't just want to be a champion; I want to be a legend.

    Familia y vida personal

    Davis fue criado por su madre, Kenya Brown, quien trabajó en múltiples empleos para mantenerlo. Su padre no estuvo presente durante su infancia. Tiene una relación cercana con su madre y a menudo le atribuye su disciplina. Davis tiene dos hijos: una hija, Gervanni, nacida en 2014, y un hijo, nacido en 2019, de relaciones anteriores. Posee una casa en Baltimore valorada en $1.5 millones y una colección de autos de lujo que incluye un Lamborghini Urus y un Rolls-Royce Cullinan. No tiene mascotas.

    Conexiones destacadas

    Floyd Mayweather Jr. ha sido mentor y promotor de Davis desde que lo fichó en 2015. Su entrenador Calvin Ford ha trabajado con él desde su debut profesional. Los oponentes notables de Davis incluyen a Ryan Garcia, a quien noqueó en 2023, Mario Barrios (2021) y Yuriorkis Gamboa (2019).

    Relaciones e historial sentimental

    En 2026:Soltero/a

    Davis ha tenido dos relaciones conocidas que resultaron en hijos. De 2013 a 2014, salió con una mujer sin nombre, con quien tuvo una hija, Gervanni, en 2014. La relación terminó poco después del nacimiento de ella. De 2018 a 2019, estuvo en una relación con otra mujer, con quien tuvo un hijo en 2019; esa relación también terminó. A principios de 2023, se rumoreó que salía con la rapera Yung Miami (Caresha Brownlee) después de que fueran vistos juntos en eventos, pero ninguno confirmó la relación, y los rumores se desvanecieron a mediados de 2023. A partir de 2026, se informa que Davis está soltero y centrado en su carrera boxística y sus hijos.

    • SalieronUnnamed2013 - 2014Tuvo una hija, Gervanni, nacida en 2014; la relación terminó poco después del nacimiento.
    • SalieronUnnamed2018 - 2019Tuvo un hijo nacido en 2019; la relación terminó con acuerdos de custodia privados.
    • RumoreadoYung Miami2023 - 2023Relación rumoreada después de ser vistos juntos; ninguno lo confirmó.

    Salario y patrimonio neto en 2026

    $30 Million

    Estimación del equipo editorial de iFANN

    iFANN currently estimates Gervonta Davis's net worth at $30 Million as of 2026. His primary revenue stream derives from fight purses, including a reported $10 million earnings for the Ryan Garcia bout in 2023, $5 million for the Mario Barrios fight in 2021, and $3 million for the Yuriorkis Gamboa matchup in 2019. Since 2022, an endorsement agreement with Under Armour has contributed approximately $1 million annually to his income. Additionally, he receives a share of revenues generated through Mayweather Promotions. His asset portfolio includes a Baltimore residence valued at $1.5 million and a collection of luxury vehicles comprising a Lamborghini Urus priced at $220,000 and a Rolls-Royce Cullinan listed at $400,000. Beyond these holdings, he has not launched major business ventures outside the sport of boxing.

    Premios ganados (9)

    Davis ha ganado múltiples premios al Luchador del Año de la WBA (2018, 2019, 2020), ESPN (2020) y la BWAA (2021). Fue nombrado Prospecto del Año por The Ring Magazine en 2016 y recibió el premio BET al Mejor Atleta Masculino en 2021. En 2022, ganó el premio NAACP Image al Mejor Deportista. También obtuvo el premio al Luchador del Año de Premier Boxing Champions en 2023.

    2022 · Deportista excepcional

    N/A

    Ganado

    2021 · Mejor Atleta Masculino

    N/A

    Ganado
    Ver los 23 premios, distinciones y logros

    Conocido por

    WBA Lightweight Champion

    2023 · Boxer

    Defeated Ryan Garcia

    2023 · Boxer

    Defeated Mario Barrios

    2021 · Boxer

    WBA Super Featherweight Champion

    2018 · Boxer

    IBF Super Featherweight Champion

    2017 · Boxer

    Palabras clave

    boxeadorcampeón de peso ligeroAMBinvictoBaltimore

    Datos rápidos

    Profesión
    boxer
    Nacimiento
    +1994-11-07
    Lugar de nacimiento
    Baltimore
    Género
    Hombre
    Signo zodiacal
    Scorpio

    Datos personales

    Nombre completo
    Gervonta Bryant Davis
    Estatura
    5 ft 5.5 in (166 cm)
    Hijos
    Gervanni Davis (daughter, born 2014), son (born 2019)

    Preguntas frecuentes

    ¿Sigue invicto Gervonta Davis?
    Sí, a partir de 2026, Davis tiene un récord profesional de 30-0 con 28 nocauts, incluyendo su victoria de 2023 sobre Ryan Garcia.
    ¿Con quién sale Gervonta Davis en 2026?
    Actualmente está soltero, centrado en su carrera boxística y sus hijos, sin relación pública confirmada desde 2023.
    ¿Cuál es el patrimonio neto de Gervonta Davis en 2026?
    Estimado en 30 millones de dólares, principalmente de bolsas de peleas y acuerdos de patrocinio con Under Armour.
    ¿Cuántos años tiene Gervonta Davis?
    Nació el 7 de noviembre de 1994, por lo que tiene 31 años en 2026.
    ¿Tiene hijos Gervonta Davis?
    Sí, tiene una hija, Gervanni (nacida en 2014), y un hijo (nacido en 2019), de relaciones anteriores.

    Personas similares

    Únete a la comunidad

    fans comentando