Last updated
    Lamborghini Urus
    vehículo deportivo utilitario

    Lamborghini Urus

    de Lamborghini

    "El Super SUV Que Redefinió el Rendimiento Práctico"

    90%

    Calificación

    4.5/5

    $230,000 - $300,000+Available
    Comunidad

    Resumen

    El Lamborghini Urus, presentado en diciembre de 2017 como modelo 2018, es el primer SUV de la marca italiana bajo la propiedad del Grupo Volkswagen y solo el segundo de su historia, tras el LM002 que finalizó su producción en 1993. Construido sobre la plataforma MLB Evo, compartida con el Audi Q7, Bentley Bentayga, Porsche Cayenne y Volkswagen Touareg, el Urus monta un motor V8 de 4.0 litros biturbo que produce 641 caballos de fuerza en su forma original. El nombre proviene de la palabra latina para toro salvaje, haciendo referencia al uro, un ancestro del ganado moderno. La variante híbrida enchufable Urus SE, lanzada en 2024, eleva la potencia total a 789 caballos de fuerza y alcanza una velocidad máxima de 194 mph (312 km/h), convirtiéndolo en el SUV de producción más rápido del mundo a partir de 2025.

    En el interior, el Urus ofrece una cabina totalmente digital con doble pantalla táctil, tapicería de cuero y Alcantara de primera calidad, y asientos para cinco personas, con una configuración opcional de cuatro asientos. Los modos de conducción incluyen Strada, Sport, Corsa, Sabbia, Terra y Neve, adaptando la suspensión neumática adaptativa, el vectorizado de par activo y la dirección en las cuatro ruedas a diferentes condiciones. El agresivo exterior presenta líneas afiladas, pasos de rueda hexagonales y una silueta baja que imita a los coches deportivos de Lamborghini. Los críticos elogian su explosiva aceleración y sorprendente manejo, aunque señalan su considerable peso, alrededor de 4,850 libras, y su alto consumo de combustible, con un promedio de aproximadamente 14 mpg combinados. El Urus Performante, introducido en 2022, reduce 104 libras gracias a componentes de fibra de carbono y aumenta la potencia a 657 caballos de fuerza, mejorando el tiempo de 0 a 60 mph a 3.3 segundos.

    El Urus ha sido un éxito comercial, representando consistentemente más del 60% de las ventas anuales de Lamborghini. En 2023, la compañía entregó 10,112 vehículos, siendo el Urus el más vendido. Este éxito ayudó a Lamborghini a lograr una rentabilidad constante por primera vez en su historia. El modelo también ha remodelado el panorama de los SUV de lujo, inspirando a competidores como Ferrari a ingresar al segmento con el Purosangue. Apareciendo en videos musicales, películas como la franquicia Fast & Furious, y innumerables publicaciones en redes sociales, el Urus se ha convertido en un símbolo de estatus para celebridades, atletas e influencers. Su combinación de ADN de superdeportivo y practicidad diaria ha ampliado el atractivo de Lamborghini, atrayendo a compradores más jóvenes y a más mujeres propietarias que los modelos tradicionales.

    Características principales

    • Twin-turbocharged 4.0L V8 engine with up to 789 hp in SE hybrid
    • Permanent all-wheel drive with active torque vectoring
    • Adaptive air suspension with six driving modes
    • Rear-wheel steering for improved agility
    • Carbon-ceramic brakes
    • Fully digital cockpit with dual touchscreens
    • Premium leather and Alcantara interior with carbon fiber trim
    • Optional four-seat configuration
    • Lightweight carbon fiber components on Performante
    • Plug-in hybrid powertrain on SE with 37-mile electric range

    Especificaciones

    Engine4.0L twin-turbocharged V8
    Horsepower641 hp (base), 657 hp (Performante), 789 hp (SE)
    Torque627 lb-ft (850 Nm)
    0-60 mph3.6 seconds (base), 3.3 seconds (Performante), 3.4 seconds (SE)
    Top Speed190 mph (305 km/h) base/Performante, 194 mph (312 km/h) SE
    Transmission8-speed automatic
    DrivetrainPermanent all-wheel drive
    Curb Weight4,850 lbs (2,200 kg) base
    Fuel Economy14 mpg combined (approx.)

    Pros y contras

    Pros

    • Explosive acceleration and supercar-level performance
    • Surprising handling and agility for its size
    • Distinctive, aggressive Lamborghini styling
    • Practical as a daily driver with spacious interior
    • Multiple driving modes for various conditions

    Contras

    • Very high fuel consumption (approx. 14 mpg combined)
    • Heavy weight limits ultimate track performance
    • Expensive maintenance and repair costs
    • Limited rear headroom for tall passengers
    • Some interior switchgear shared with VW Group siblings

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuánto cuesta un Lamborghini Urus?
    El Lamborghini Urus tiene un precio inicial de aproximadamente $230,000 USD para el modelo base Urus S, con el Performante a partir de alrededor de $260,000 y el Urus SE híbrido enchufable a partir de unos $265,000. Sin embargo, con opciones y personalizaciones, los precios superan frecuentemente los $300,000.
    ¿Vale la pena el Lamborghini Urus?
    El Urus ofrece una combinación única de rendimiento de superdeportivo y practicidad de SUV para el día a día, lo que lo hace atractivo para compradores que desean el prestigio de la marca Lamborghini sin sacrificar la usabilidad diaria. Aunque su mantenimiento y combustible son caros, los propietarios generalmente consideran que la experiencia de conducción y la exclusividad justifican el precio.
    Lamborghini Urus vs. Ferrari Purosangue: ¿Cuál es mejor?
    El Urus ofrece más practicidad, un precio más bajo y una experiencia de conducción más agresiva con su V8 biturbo, mientras que el Purosangue ofrece un V12 atmosférico, una herencia Ferrari más exclusiva y un precio más alto de alrededor de $400,000. El Urus es mejor para el uso diario; el Purosangue es más un artículo de colección.
    ¿Cuál es la velocidad máxima del Lamborghini Urus?
    El Urus S y el Performante base alcanzan una velocidad máxima de 190 mph (305 km/h), mientras que el Urus SE híbrido enchufable alcanza las 194 mph (312 km/h), convirtiéndolo en el SUV de producción más rápido del mundo a partir de 2025.
    ¿Cuándo fue lanzado el Lamborghini Urus?
    El Lamborghini Urus fue presentado oficialmente en diciembre de 2017 como modelo 2018, y las primeras entregas a clientes comenzaron en marzo de 2018. Fue el primer SUV de Lamborghini desde el LM002, que finalizó su producción en 1993.

    Palabras clave

    Lamborghini Urussuper SUVSUV de lujoSUV de alto rendimientoV8 biturboSUV híbrido enchufableSUV italianoSUV más rápidoUrus PerformanteUrus SE

    Información del producto

    Marca
    Lamborghini
    Fabricante
    Automobili Lamborghini S.p.A.
    Categoría
    vehículo deportivo utilitario
    Lanzamiento
    2017-12-04
    Precio
    $230,000 - $300,000+
    Disponibilidad
    Available
    Fabricante
    Lamborghini
    Categoría
    vehículo deportivo utilitario
    First SUV since LM002
    Yes, LM002 ended production in 1993
    Platform
    Volkswagen Group MLB Evo
    Annual sales (2023)
    Over 6,000 units (approx. 60% of Lamborghini total)

    Dónde comprar

    Únete a la comunidad

    fans comentando