Last updated
    Levan Chokheli

    Levan Chokheli

    Georgia flagGeorgia
    Celebridad

    Mixed Martial Artist

    Fecha de nacimiento

    October 2, 1996

    Signo zodiacal

    Libra

    Lugar de nacimiento

    Tbilisi, Georgia

    Edad

    29 años

    Estatura

    6 ft 0 in (185 cm)

    Acerca de

    Levan Chokheli es un artista marcial mixto profesional georgiano que compite en la división de peso wélter del Ultimate Fighting Championship. Conocido por su devastador poder de nocaut, 12 de sus 15 victorias han sido por detención, 11 de ellas en el primer asalto. Hizo un espectacular debut en la UFC en junio de 2026, finalizando a Leon Shahbazyan en 23 segundos. Chokheli pelea desde Tiflis y entrena en múltiples campamentos en Georgia, Alemania y Estados Unidos.

    Primeros años y orígenes

    Chokheli creció en Tiflis, Georgia, un país con una profunda tradición de lucha. Comenzó su carrera profesional en MMA en abril de 2016 y ganó sus primeras nueve peleas, todas por nocaut o TKO, muchas en menos de un minuto. Peleó cinco veces en peso ligero antes de subir a peso wélter. Antes de unirse a la UFC, compitió en Bellator, donde tuvo un récord de 4-3 con un nocaut, incluyendo una detención de 51 segundos sobre Sebastian Homasi en Bellator 299 en septiembre de 2023.

    Trayectoria profesional

    El gran avance de Chokheli llegó el 20 de junio de 2026, en UFC Fight Night: Kape vs. Horiguchi, donde derrotó a Leon Shahbazyan por TKO en 23 segundos. El final llegó mediante una patada en la pantorrilla, combinación 1-2 y golpe de revés al cuerpo, una secuencia que había estado trabajando durante semanas. Era el favorito en las apuestas 4-1. Tras la victoria, declaró que quiere escalar rápidamente en el ranking de la UFC y cree que su experiencia en Bellator demuestra que está listo para el título. Tiene ocho victorias profesionales en menos de un minuto.

    Cronología profesional

    2016Comenzó su carrera profesional en MMA en abril
    2016Ganó sus primeras nueve peleas profesionales, todas por nocaut
    2023Se unió a Bellator
    2023-09-23Derrotó a Sebastian Homasi por TKO en Bellator 299
    2024-09-07Perdió ante Lorenz Larkin por TKO en Bellator Champions Series San Diego
    2025-05-24Derrotó a A. Goncalves por TKO en Phoenix FC 4
    2026-06-20Debut en la UFC: derrotó a Leon Shahbazyan por TKO en 23 segundos

    Imagen pública y estilo

    Chokheli es retratado por los medios como un devastador artista del nocaut con una habilidad excepcional para finalizar. Su estilo de lucha es agresivo y centrado en los golpes, aunque ha declarado que su lucha es buena debido a su origen georgiano. Prefiere mantenerse de pie y lanzar golpes, pero reconoce que necesitará mostrar habilidades de grappling contra oponentes más duros. No hay documentado un nombre oficial de base de seguidores.

    Fama y fandom

    Levan Chokheli enters the global arena with a roar that silenced an entire stadium in 23 seconds. The moment his outside leg kick shattered Leon Shahbazyan's stance at UFC Vegas 119, the fight was over before the crowd could register the sound of impact. That single strike transformed a prospect into a headline act overnight, cementing a reputation for devastating power that few have ever matched. Fans still recount the opening bell of that night as the instant they realized they were witnessing something extraordinary, replaying the viral clip endlessly across sports networks. Despite this explosive start, Chokheli has not yet cultivated a formal identity among his supporters. No organized fan campaigns, specific rituals, or dedicated subcultures have emerged to define his audience. His public profile reflects a standard athlete-fan dynamic rather than the elaborate social movements seen with other combat sports legends. There are no documented birthday billboards, subway ads, or charity drives bearing his name. As iFANN prepares its first comprehensive data collection in August 2026, the landscape remains undefined. The system has not yet gathered sufficient fame metrics to assign a specific placement to the Georgian knockout artist.

    Datos interesantes y leyendas

    Levan Chokheli owns a horse in Georgia and maintains training camps across three nations: Georgia, Germany, and the United States. Former UFC bantamweight champion Merab Dvalishvili worked his corner during his UFC debut. The fighter boasts eight wins in under one minute, with his fastest stoppage occurring in just 17 seconds. Initially, Chokheli was told his first UFC opponent declined the bout, but the fight was booked a week later anyway. His most iconic moment arrived at UFC Fight Night: Kape vs. Horiguchi (also referred to as UFC Vegas 119) against Leon Shahbazyan. The event ended in a vicious TKO after only 23 seconds of action, a performance described by outlets like CagePress and Yahoo Sports as an obliteration. This rapid finish stands as the definitive verified event in his career, cementing his reputation as a devastating knockout artist before he had even established a long-term record. It is said fans still recount the opening bell of that night as the instant the world realized they were witnessing something extraordinary. The outside leg kick that dropped Shahbazyan so completely became an immediate viral clip, replayed endlessly across sports networks. This transformation from prospect to headline act overnight proved that his power could end careers before the crowd fully registered the sound of impact.

    Frases destacadas

    I was working on this combination the last couple weeks. That's what I was doing. You saw my knockout, right? This calf kick, 1-2 and overhand to the body – that's what I was working for.
    I'm Georgian. My wrestling is good, but I would rather stay on the feet and throw my hands. But in the future, the welterweight division is the toughest one.
    I want to fight in September.
    Yes, they didn't know but I'll get next time. Not 100K. They make finish, they have a bonus but not 100K, right? Next time I'm going to try to get win and get fight of the night.

    Familia y vida personal

    Chokheli nació y creció en Tiflis, Georgia. No hay detalles documentados públicamente sobre sus padres o hermanos. Actualmente vive y entrena en Tiflis, con campamentos adicionales en Nevada y Alemania. Ha mencionado poseer un caballo en Georgia.

    Conexiones destacadas

    Chokheli entrena junto al campeón de peso gallo de la UFC, Merab Dvalishvili, quien trabajó en su esquina para su debut en la UFC. También entrena con Jean-Paul Lebosnoyani. Se ha enfrentado a Leon Shahbazyan (derrotado), Lorenz Larkin (perdió) y Sebastian Homasi (derrotado).

    Relaciones e historial sentimental

    En 2026:Desconocido

    No se reportan relaciones románticas confirmadas, matrimonios o historial de citas de Levan Chokheli en ninguna fuente pública. No hay menciones de cónyuge, pareja, novia, exesposa o hijos. Se desconoce su estado sentimental en 2026.

    Salario y patrimonio neto en 2026

    $500,000

    Estimación del equipo editorial de iFANN

    iFANN currently estimates Levan Chokheli's net worth at $500,000 in 2026. His income stems primarily from fight purses, though his specific earnings for the UFC debut remain undisclosed. Before joining the Ultimate Fighting Championship, he competed in Bellator and various regional promotions. Chokheli has publicly mentioned sponsors including Finks Sports and AdjaraBet within Georgia. As a rising star in the UFC welterweight division, his financial standing is projected to grow alongside future bouts.

    Premios y galardones

    View 1 records, honours and achievements

    Conocido por

    UFC welterweight debut

    2026 · Fighter

    Bellator MMA

    2023 · Fighter

    Palabras clave

    Levan ChokheliPeleador georgiano de MMAPeso welter de la UFCartista del nocaut

    Fuentes

    Datos rápidos

    Weight
    170 lbs (77 kg)
    Reach
    72.5 inches
    Leg Reach
    39 inches
    Stance
    Orthodox
    Professional Record
    15-3-0 (1 NC)
    Wins by KO
    12
    First Round Finishes
    11

    Datos personales

    Nombre completo
    Levan Chokheli
    Estatura
    6 ft 0 in (185 cm)

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuántos años tiene Levan Chokheli?
    Levan Chokheli nació el 2 de octubre de 1996, por lo que tiene 29 años en 2026.
    ¿Cuál es el récord de Levan Chokheli en la UFC?
    Tiene un récord de 1-0 en la UFC tras su victoria debut sobre Leon Shahbazyan el 20 de junio de 2026. Su récord profesional general es de 15-3-0 con 1 Sin Resultado.
    ¿Cuánto mide Levan Chokheli?
    Está listado con 1,85 m (6'0") por UFC y PFL, aunque Sherdog lo lista con 1,85 m (6'1").
    ¿Levan Chokheli está saliendo con alguien?
    No hay información pública sobre su vida amorosa o relaciones en ninguna fuente creíble.
    ¿Cuál es el patrimonio neto de Levan Chokheli?
    No hay estimaciones de patrimonio neto disponibles públicamente de fuentes creíbles hasta 2026, ya que está al inicio de su carrera en UFC.

    Redes sociales

    Únete a la comunidad

    fans comentando