Last updated
    Melis Sezen

    Melis Sezen

    Turkey flagTurkey
    Celebridad

    ActressDancerModel

    Fecha de nacimiento

    January 2, 1997

    Signo zodiacal

    Capricorn

    Lugar de nacimiento

    Silivri, Istanbul, Turkey

    Edad

    29 years old

    Acerca de

    Melis Sezen es una actriz, bailarina y modelo turca. Nacida el 2 de enero de 1997 en Silivri, Estambul, se ha convertido en uno de los jóvenes talentos prometedores de Turquía en televisión y cine. Sezen es más conocida por su papel principal como Derya en la exitosa serie Sadakatsiz (La infiel), que se emitió entre 2020 y 2022 y le valió un amplio reconocimiento. También protagonizó la miniserie histórica Ya İstiklal Ya Ölüm y el drama Gülcemal. En 2021, ganó el premio a la Estrella Emergente en la 47.ª edición de los Premios Mariposa Dorada, uno de los galardones de entretenimiento más prestigiosos de Turquía. A partir de 2026, Sezen protagoniza la serie The Gentleman. Con su belleza natural y sus versátiles habilidades interpretativas, ha creado una base de seguidores leales en las plataformas de redes sociales.

    Primeros años y orígenes

    Melis Sezen creció en Silivri, un distrito en las afueras de Estambul. Su madre notó su interés por la actuación desde pequeña y la inscribió en el Centro de Arte Müjdat Gezen cuando tenía 12 años. Allí recibió educación teatral y más tarde actuó en la obra Cümbüş-ü Hospital en el Teatro Ali Solmaz de Silivri. Cursó la educación secundaria en el Instituto de Anatolia Selimpaşa Atatürk. Tras el instituto, estudió Medios y Artes Visuales en la Universidad Koç, una de las mejores universidades de Turquía, y se graduó con éxito. Su primer papel televisivo llegó en 2016 con la serie juvenil Hayat Bazen Tatlıdır, marcando su entrada en la industria del entretenimiento.

    Trayectoria profesional

    Sezen debutó en televisión en 2016 con Hayat Bazen Tatlıdır. Le siguieron papeles en Siyah İnci (2017) y la película Bizim İçin Şampiyon (2018). Su primer papel protagonista llegó en 2019 con la serie Leke. Ese mismo año, apareció en la película de Mahsun Kırmızıgül Mucize 2: Aşk y en la serie Sevgili Geçmiş. En 2020, protagonizó como Nazan la miniserie histórica Ya İstiklal Ya Ölüm en TRT 1. Más tarde ese año, consiguió su papel revelación como Derya en Sadakatsiz, una adaptación de la serie británica Doctor Foster, que se convirtió en un gran éxito. En 2021, interpretó a una trabajadora sexual en la serie de Netflix Fatma. Protagonizó como Deva Nakkaşoğlu la serie de 2023 Gülcemal y luego apareció en Genius (2024-2025). Su proyecto más reciente es The Gentleman, que comenzó a emitirse en 2026.

    Cronología profesional

    2016Debut televisivo en Hayat Bazen Tatlıdır
    2017Elenco en Siyah İnci
    2018Primer papel importante en cine en Bizim İçin Şampiyon
    2019Primer papel protagonista en Leke
    2019Aparición en Mucize 2: Aşk
    2020Protagonizó Ya İstiklal Ya Ölüm y Sadakatsiz
    2021Ganó el premio Estrella Emergente en los Premios Mariposa Dorada
    2021Interpretó un papel en la serie de Netflix Fatma
    2023Protagonizó como Deva en Gülcemal
    2024Protagonizó Genius
    2026Elenco en The Gentleman

    Imagen pública y estilo

    Sezen es considerada una belleza natural con una cálida presencia en pantalla. Su estilo interpretativo es elogiado por su profundidad emocional y versatilidad, lo que le permite interpretar una amplia gama de personajes, desde figuras históricas hasta heroínas modernas. Mantiene una imagen pública relativamente discreta, centrándose en su trabajo más que en la publicidad personal. Su base de seguidores es activa en las redes sociales, particularmente en Instagram y grupos de fans de Facebook, donde los seguidores celebran sus proyectos y comparten actualizaciones.

    Fama y fandom

    Melis Sezen commands a measurable presence within the Turkish entertainment landscape, her career trajectory tracked by global attention metrics that monitor media coverage and consumption signals across diverse platforms. As of August 2026, she holds a specific position in the iFANN Global Fame Rankings, recognized as the 79th most famous person in Turkish Drama, a placement that reflects a slight shift from the 78th spot recorded in the previous cycle. This standing places her among the leading figures in her field according to the authoritative data compiled by the iFANN Global Fame Rankings. While her professional profile lists contact information for her agency, Socia Entertainment, rather than direct fan engagement channels, her audience remains active on social media platforms like Instagram and Facebook. Research indicates no formalized name for her supporter base, and there are no documented records of organized fan clubs, named fanbases, or large-scale charity drives associated with her work. Her fans are described in user-generated content as appreciative of her appearance, though interactions remain standard industry practices without structured rituals or folklore.

    Datos interesantes y leyendas

    Melis Sezen is a trained dancer who has modeled for various brands and began taking acting lessons at the age of 12, demonstrating early dedication to her craft. She graduated from Koç University with a degree in Media and Visual Arts, and her father is identified as Cuneyt. Despite her rising fame, she maintains a private personal life and rarely shares details about relationships on social media. Her filmography includes significant roles in *Gülcemal*, *The Miracle 2: Love*, and *Tainted Love*, alongside appearances in *Champion* and *Simarik*. A recurring observation from users on Eski Sözlük notes her general appeal, comparing her features to those of Anne Hathaway, and mentions a humorous anecdote regarding her aggressive finger-pointing when angry, likened to the character Saadettin Teksoy. There are no verified historical events or viral incidents involving crowds shutting down streets or extraordinary performance moments that have entered public consciousness as folklore; her narrative remains defined by her acting credits and continued work on projects such as *The Gentleman*.

    Familia y vida personal

    Melis Sezen nació en Silivri, Estambol, en una familia de raíces inmigrantes. Su familia paterna son inmigrantes albaneses de Macedonia, mientras que su familia materna emigró de Tesalónica, Grecia. Su padre se llama Cuneyt y su familia se dedica al comercio. Tiene un hermano menor. Sezen no ha compartido públicamente detalles sobre su hogar actual o sus mascotas.

    Conexiones destacadas

    Sezen ha trabajado junto a actores turcos notables como Cansu Dere y Caner Cindoruk en Sadakatsiz, Burcu Biricik en Fatma, y Mahsun Kırmızıgül, quien la dirigió en Mucize 2: Aşk. También coprotagonizó con Birce Akalay en Hayat Bazen Tatlıdır.

    Relaciones e historial sentimental

    En 2026:Soltero/a

    Melis Sezen es conocida por ser reservada sobre su vida amorosa. A partir de 2026, no ha confirmado públicamente ninguna relación ni historial de citas. No hay informes creíbles de parejas pasadas o actuales. Según la información disponible, actualmente está soltera.

    Salario y patrimonio neto en 2026

    $1 Million

    Estimación del equipo editorial de iFANN

    Melis Sezen's net worth is not publicly disclosed through official financial reports. As a Turkish television and film actress with leading roles in multiple series, her income primarily derives from acting salaries, film projects, and potential endorsement deals. Per iFANN's editorial analysis, her estimated net worth as of 2026 is $1 Million, based on typical earnings for actors of her profile in the Turkish entertainment industry. This figure represents an editorial estimate derived from industry standards rather than verified documentation. No specific financial data has been released to confirm this valuation.

    Premios ganados (1)

    Melis Sezen ganó el premio Estrella Emergente en la 47ª edición de los Premios Golden Butterfly en 2021, uno de los galardones de entretenimiento más prestigiosos de Turquía.

    2021 · Estrella Emergente

    Sadakatsiz

    Ganado
    Ver los 1 premios, distinciones y logros

    Conocido por

    Sadakatsiz

    2020 · Derya

    Gülcemal

    2023 · Deva Nakkaşoğlu

    Ya İstiklal Ya Ölüm

    2020 · Nazan

    Mucize 2: Aşk

    2019 ·

    Leke

    2019 · Lead role

    Palabras clave

    Actriz turcaSadakatsizPremio Golden ButterflySilivriKoç University

    Fuentes

    Datos rápidos

    Profesión
    Actress, Dancer, Model
    Nacimiento
    January 2, 1997
    Lugar de nacimiento
    Silivri, Istanbul, Turkey
    Género
    Mujer
    Signo zodiacal
    Capricorn
    Education
    Koç University, Media and Visual Arts

    Datos personales

    Educación
    Koç University (Media and Visual Arts)

    Filmografía

    12

    Total

    3

    Cine

    9

    TV

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuántos años tiene Melis Sezen?
    Melis Sezen nació el 2 de enero de 1997, por lo que tiene 29 años en 2026.
    ¿Cuál es el patrimonio neto de Melis Sezen en 2026?
    El patrimonio neto de Melis Sezen no se ha hecho público, pero se estima en alrededor de 1 millón de dólares según su carrera como actriz.
    ¿Está casada Melis Sezen?
    No, Melis Sezen no está casada. No tiene relaciones románticas confirmadas públicamente y se cree que está soltera en 2026.
    ¿Por qué es más conocida Melis Sezen?
    Melis Sezen es más conocida por su papel principal como Derya en la serie turca Sadakatsiz (2020–2022) y por ganar el premio Estrella Emergente en los Premios Golden Butterfly en 2021.
    ¿Tiene hijos Melis Sezen?
    No, Melis Sezen no tiene hijos conocidos públicamente en 2026.

    Personas similares

    Únete a la comunidad

    fans comentando