Last updated
    Mo Farah

    Mo Farah

    Somalia flagSomalia
    Celebridad

    marathon runnerlong-distance runnerathletics competitor

    Also known as: Hussein Abdi Kahin

    Fecha de nacimiento

    March 23, 1983

    Signo zodiacal

    Aries

    Lugar de nacimiento

    Gobalka Gabiley, Somali Democratic Republic

    Edad

    43 años

    Acerca de

    Mo Farah es un corredor de fondo británico ampliamente considerado como uno de los más grandes en la historia del deporte. Es famoso por su dominio en los 5000 metros y 10 000 metros, ostentando el récord de la mayor cantidad de medallas de oro en campeonatos mundiales, con cuatro títulos olímpicos y seis mundiales. Esto lo convierte en el corredor de pista masculino más exitoso de todos los tiempos y el atleta de pista británico más condecorado en los Juegos Olímpicos. Farah logró el doblete de oro en estas pruebas tanto en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 como en los de Río 2016, una hazaña solo igualada por Lasse Virén. Su trayectoria lo llevó a convertirse en un héroe nacional nombrado caballero. Más allá de la pista, Farah continúa inspirando a través de su fundación y su defensa pública contra la trata de niños, sirviendo como símbolo de resiliencia. Los fanáticos lo ven como un héroe nacional que superó la adversidad.

    Primeros años y orígenes

    Nacido como Hussein Abdi Kahin el 23 de marzo de 1983 en Gobalka Gabiley, República Democrática Somalí, su infancia estuvo marcada por grandes dificultades. A los cuatro años, su padre murió durante la Rebelión Somalí, un evento que provocó su separación de su madre. Tras esto, pasó un tiempo en Mogadiscio.

    A la tierna edad de nueve años, Hussein Abdi Kahin fue traficado ilegalmente al Reino Unido por una mujer a la que nunca había visto. A su llegada, le dieron el nombre de Mohammed Farah y fue obligado a trabajar como sirviente doméstico, cuidando a los hijos de otra familia con poco o ningún contacto con la suya propia. Sus difíciles circunstancias continuaron hasta que, a los 12 años, comenzó a asistir a la escuela en el oeste de Londres, donde inicialmente apenas hablaba inglés. Fue allí donde su profesor de educación física reconoció su talento innato para correr. Este profesor se convirtió en una figura crucial, no solo ayudando a colocarlo con una familia de acogida, sino también asistiendo con su solicitud de ciudadanía británica.

    En julio de 2000, obtuvo oficialmente la ciudadanía británica bajo el nombre de Mohamed Farah. Su incipiente carrera deportiva rápidamente lo llevó a lograr un éxito significativo, culminando con su victoria en el título europeo juvenil de 5000 m en 2001 como un prometedor atleta juvenil.

    Trayectoria profesional

    El gran avance de Farah llegó en 2006 con una medalla de plata en los 5000 m en el Campeonato Europeo y una victoria en el Campeonato Europeo de Campo a Través. En 2010, logró un doblete en 5000 m y 10 000 m en el Campeonato Europeo y se convirtió en el primer británico en correr por debajo de 13 minutos en los 5000 m. En 2011, ganó la plata en los 10 000 m y el oro en los 5000 m en el Campeonato Mundial, estableciendo récords europeos y británicos. En los Juegos Olímpicos de Londres 2012, ganó el oro en ambas distancias, convirtiéndose en un héroe nacional. Repitió el doblete en los Campeonatos Mundiales de 2013 y 2015, y nuevamente en los Juegos Olímpicos de Río 2016, siendo el segundo atleta después de Lasse Virén en lograr dobletes olímpicos consecutivos. Tras una plata en los 5000 m del Campeonato Mundial de 2017, se pasó al maratón. Ganó el Maratón de Chicago 2018 con un récord europeo de 2:05:11. En 2022, reveló su verdadera identidad y su historia de trata en el documental The Real Mo Farah.

    Cronología profesional

    2001Ganó el título europeo juvenil de 5000 m
    2006Medalla de plata en 5000 m en el Campeonato Europeo; ganó el Campeonato Europeo de Campo a Través
    2010Doblete europeo en 5000 m y 10 000 m; primer británico por debajo de 13 minutos en 5000 m
    2011Plata en 10 000 m y oro en 5000 m en el Campeonato Mundial
    2012Doblete de oro olímpico en 5000 m y 10 000 m en los Juegos de Londres
    2013Doblete de oro en el Campeonato Mundial de Moscú
    2015Doblete de oro en el Campeonato Mundial de Pekín
    2016Doblete de oro olímpico en 5000 m y 10 000 m en los Juegos de Río
    2017Nombrado caballero en los Honores de Año Nuevo; ganó el premio BBC Sports Personality of the Year
    2018Ganó el Maratón de Chicago con un récord europeo de 2:05:11
    2022Reveló su historia de trata infantil en el documental 'The Real Mo Farah'

    Imagen pública y estilo

    Farah es ampliamente considerado un héroe nacional y uno de los mejores atletas de Gran Bretaña. Su viaje de niño traficado a olímpico nombrado caballero ha inspirado a millones. Conocido por su carácter tranquilo y su ética de trabajo incansable, se convirtió en un nombre familiar después de los Juegos Olímpicos de 2012. Su característica celebración 'Mobot' y su fuerte sprint final son icónicos. Ha utilizado su plataforma para abogar contra la trata de niños, lanzando una fundación para apoyar a los niños afectados. Los fanáticos y los medios a menudo destacan su humildad y gratitud a pesar de sus logros.

    Fama y fandom

    Sir Mo Farah commands a global audience defined by athletic admiration rather than subcultural fandom, with his reach extending across the sporting world and beyond through verified historical achievements. Despite this widespread recognition, iFANN's Global Fame Engine has evaluated this person, but they do not currently hold a placement in the published rankings (Global Top 1,000 or a Top-100 scope list). This status reflects a profile of immense cultural impact that exists outside the specific numerical parameters of the current global index. The fanbase has no formal name, characterized instead as a broad community of runners and supporters who engage primarily through his commercial ventures and charitable initiatives rather than organized social groups or internal jargon. While pop icons often cultivate distinct identities with rituals and fan-funded projects, Farah's following remains rooted in professional respect for his dominance in distance running. His digital platforms foster a community of like-minded individuals focused on physical activity, yet no documented instances exist of fan-led chart pushes, birthday billboards, or specific viral campaigns unique to his personal brand. The absence of a named faction underscores the nature of his celebrity: one built on public service and sporting excellence rather than the reciprocal celebrity-fan culture typical of entertainment figures. Consequently, his legacy is sustained by the enduring narrative of his career achievements and the inspirational power of his biography, standing apart from the transient dynamics of modern fame metrics.

    Datos interesantes y leyendas

    Born Hussein Abdi Kahin, Farah shares a twin brother named Hassan and belongs to the Jibril Abokor sub-division of the Habr Awal clan. He is known for the 'Mobot', a signature celebration where he forms an 'M' shape with his hands, and has dedicated each of his four Olympic gold medals to one of his children. A notable phobia drives his travel habits; fearing flight, he frequently utilizes trains or cars for European competitions. Beyond these established facts, his career is defined by the 'Double Double', the unprecedented feat of winning both the 5,000m and 10,000m titles at two consecutive Olympic Games, a record only matched by Lasse Virén. Fans still retell the story of his 'Alien' celebration, where he waved his arms like a bird during the 2012 London final, turning a victory lap into a global meme. Another defining chapter involves his 2026 revelation about being trafficked as a child, a story that shifted his public perception from a dominant athlete to a survivor inspiring millions to overcome adversity. These narratives, combined with his world records in the one-hour run and outdoor 10,000m, cement his status as a living legend in the sport. In 2026, he served as the official starter for the TCS London Marathon, marking a full-circle moment since his debut at the same venue, further embedding his name in the event's history.

    Frases destacadas

    Adversity builds character, embrace it.
    It would mean a great deal to run for Britain.
    I'm not going to let anyone tell me I can't do something.
    The hard work is done. The rest is just a formality.
    I always believed I could achieve something special.

    Familia y vida personal

    El padre biológico de Farah murió durante la Rebelión Somalí cuando él tenía cuatro años. Fue separado de su madre y hermanos después de ser traficado. Tiene un hermano gemelo llamado Hassan. Farah está casado con Tania Nell, y tienen cuatro hijos: Rhiannon, Aisha, Amani y Hussein. Dedicó cada una de sus medallas de oro olímpicas a sus hijos. La familia vive en Londres, Inglaterra. Farah ha hablado sobre cómo su propia crianza lo impulsa a ser un padre presente y cariñoso.

    Conexiones destacadas

    Farah entrenó bajo la dirección del entrenador Alberto Salazar en el Nike Oregon Project, aunque la asociación luego se volvió controvertida. Ha sido mentor de jóvenes atletas británicos como Jake Wightman. Su rivalidad con el etíope Kenenisa Bekele y el keniano Paul Tanui definió una era del fondo. También ha trabajado con organizaciones benéficas como The Mo Farah Foundation.

    Relaciones e historial sentimental

    En 2026:Casado/aa Tania Nell

    Mo Farah se casó con Tania Nell en 2010. La pareja se conoció a través de amigos en común y tienen cuatro hijos juntos: Rhiannon, Aisha, Amani y Hussein. Su relación se ha mantenido privada y estable a lo largo de su carrera. Hasta 2026, Farah sigue casado con Tania y viven en Londres.

    • Casado/aTania Nell2010 - presenteActualCasado en 2010, cuatro hijos juntos.

    Salario y patrimonio neto en 2026

    $12 Million

    Estimación del equipo editorial de iFANN

    Per iFANN's editorial analysis, Mo Farah's net worth stands at $12 Million as of 2026. This valuation reflects earnings accumulated through prize money, endorsement contracts with major brands including Nike, Lucozade, and Quorn, and fees from appearances and speaking engagements. Following his retirement from track events, he secured significant financial agreements related to marathon racing. Additional revenue streams include proceeds from his autobiography and various documentary projects. Farah has also allocated funds toward real estate investments in London and contributes personally to the operations of his foundation.

    Premios ganados (11)

    Farah ha ganado cuatro medallas de oro olímpicas (doblete en 2012, doblete en 2016) y seis medallas de oro en Campeonatos Mundiales (dobletes en 2011, 2013, 2015). También ganó el Maratón de Chicago de 2018. Fue nombrado caballero en 2017 y nombrado Personalidad Deportiva del Año de la BBC ese mismo año.

    2016 · 5.000 m

    Olympic Games

    Ganado

    2016 · 10.000 m

    Olympic Games

    Ganado

    2012 · 5.000 m

    Olympic Games

    Ganado

    2012 · 10.000 m

    Olympic Games

    Ganado

    2015 · 5.000 m

    World Championships

    Ganado

    2015 · 10.000 m

    World Championships

    Ganado

    2013 · 5.000 m

    World Championships

    Ganado

    2013 · 10.000 m

    World Championships

    Ganado

    2011 · 5.000 m

    World Championships

    Ganado
    Ver los 22 premios, distinciones y logros

    Conocido por

    Olympic 5,000m and 10,000m double

    2012 · Athlete

    Olympic 5,000m and 10,000m double

    2016 · Athlete

    World Championships double

    2013 · Athlete

    World Championships double

    2015 · Athlete

    Chicago Marathon winner

    2018 · Athlete

    Palabras clave

    corredor de fondocampeón olímpicoatleta britániconacido en SomaliaMo Farah

    Fuentes

    Datos rápidos

    Profesión
    marathon runner, long-distance runner, athletics competitor
    Nacimiento
    March 23, 1983
    Lugar de nacimiento
    Gobalka Gabiley, Somali Democratic Republic
    Género
    Hombre
    Signo zodiacal
    Aries

    Datos personales

    Nombre completo
    Hussein Abdi Kahin
    Cónyuge
    Tania Nell
    Hijos
    4

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es el nombre real y la historia de nacimiento de Mo Farah?
    El nombre de nacimiento de Mo Farah es Hussein Abdi Kahin. Nació en Somalia y fue traficado al Reino Unido cuando era niño, donde le dieron el nombre de Mohamed Farah y fue obligado a trabajar en servidumbre doméstica.
    ¿Cuántas medallas de oro olímpicas ha ganado Mo Farah?
    Mo Farah ha ganado cuatro medallas de oro olímpicas, ganando tanto los 5.000 m como los 10.000 m en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y Río 2016.
    ¿Por qué es conocido Mo Farah?
    Es conocido por ser uno de los mejores corredores de larga distancia de todos los tiempos, con récords de la mayor cantidad de medallas de oro en campeonatos mundiales, incluyendo cuatro títulos olímpicos y seis mundiales.
    ¿Cuándo reveló Mo Farah que fue traficado?
    Mo Farah reveló su verdadera historia de infancia y que fue traficado cuando era niño en julio de 2022 en el documental 'The Real Mo Farah'.
    ¿Con quién está casado Mo Farah y tiene hijos?
    Mo Farah está casado con Tania Nell, y tienen cuatro hijos juntos: Rhiannon, Aisha, Amani y Hussein.

    Únete a la comunidad

    fans comentando