Last updated
    Wesley Snipes

    Wesley Snipes

    United States flagUnited States
    Celebridad

    television actorfilm actorkarateka

    Also known as: Wesley Trent Snipes

    Fecha de nacimiento

    July 31, 1962

    Signo zodiacal

    Leo

    Lugar de nacimiento

    Orlando, Florida, USA

    Edad

    64 años

    Estatura

    5 ft 10 in (1.78 m)

    Acerca de

    Wesley Snipes es un actor, artista marcial y productor estadounidense que ha sido una presencia imponente en la pantalla durante más de cuatro décadas. Es más conocido por redefinir el género de acción con su interpretación del cazador de vampiros Blade, un papel que lanzó una trilogía y ayudó a allanar el camino para el cine moderno de superhéroes. Más allá de la acción, Snipes ha demostrado una versatilidad notable, ganando una Copa Volpi al Mejor Actor en el Festival de Cine de Venecia por One Night Stand y una nominación al Globo de Oro por To Wong Foo, Thanks for Everything! Julie Newmar. Sus películas han recaudado más de $3.6 mil millones a nivel mundial, y a partir de 2026, continúa trabajando de manera constante, con proyectos recientes que incluyen un cameo en el éxito de taquilla Deadpool & Wolverine y la comedia de acción de Netflix Back in Action.

    Primeros años y orígenes

    Wesley Snipes nació en Orlando, Florida, pero se mudó al Bronx, Nueva York, cuando era niño después del divorcio de sus padres. Su madre, asistente de maestra, lo crió a él y a su hermano menor Michael en un vecindario difícil. A los 12 años, Snipes descubrió las artes marciales, comenzando una disciplina de por vida que luego definiría su carrera de acción. Obtuvo un cinturón negro de 5.º grado en Karate Shotokan y un cinturón negro de 2.º grado en Hapkido, y a los 23 años ganó una medalla de oro en los Campeonatos Nacionales de Karate de EE. UU. de 1985.

    Snipes asistió a la High School of Performing Arts en Manhattan, la escuela que inspiró la película Fame, graduándose en 1980. Luego estudió en SUNY Purchase con una beca completa, obteniendo una Licenciatura en Bellas Artes en 1984. Durante la universidad, actuó en producciones teatrales y comenzó a hacer audiciones para cine y televisión. Su primer papel acreditado fue en la película para televisión de 1986 The Trial of the Catonsville Nine, seguido de un pequeño papel en el drama de boxeo Streets of Gold. Un gran avance llegó cuando fue elegido como Willie Mays Hayes en la comedia Major League (1989), un papel que mostró su timing cómico y atletismo. Ese mismo año, llamó la atención del director Spike Lee, quien lo eligió para Mo' Better Blues (1990), preparando el escenario para su ascenso.

    Trayectoria profesional

    La carrera de Snipes explotó a principios de los años 90. Después de Mo' Better Blues de Spike Lee, protagonizó como el capo de la droga Nino Brown en New Jack City (1991), una actuación que lo convirtió en una estrella. Le siguieron Jungle Fever (1991) de Lee y el gran éxito White Men Can't Jump (1992), que recaudó $90 millones a nivel mundial. Ese mismo año, asumió su primer papel principal de acción en Passenger 57, estableciéndose como un héroe de acción comercializable. Luego interpretó al villano Simon Phoenix en Demolition Man (1993) junto a Sylvester Stallone, una película que recaudó $159 millones a nivel mundial.

    En 1998, Snipes protagonizó como el justiciero medio vampiro Blade en Blade, una adaptación oscura y estilizada que recaudó $131 millones y lanzó una franquicia. Repitió el papel en Blade II (2002) y Blade: Trinity (2004), consolidando su lugar en la historia de la acción. Las películas fueron éxitos críticos y comerciales, con Blade II ganando $155 millones. Después de una batalla legal y tres años en prisión por evasión de impuestos, Snipes hizo un regreso con papeles en The Expendables 3 (2014) y la aclamada por la crítica Dolemite Is My Name (2019). En 2024, regresó como Blade con un cameo en Deadpool & Wolverine, que recaudó $1.3 mil millones. Actualmente protagoniza Back in Action (2025) de Netflix junto a Cameron Diaz y Jamie Foxx.

    Cronología profesional

    1986Primer papel cinematográfico en Streets of Gold
    1989Papel destacado como Willie Mays Hayes en Major League
    1991Protagonizó como Nino Brown en New Jack City, una actuación que definió su carrera
    1992Protagonizó White Men Can't Jump, recaudando $90 millones a nivel mundial
    1993Interpretó a Simon Phoenix en Demolition Man, ganando $159 millones a nivel mundial
    1995Recibió una nominación al Globo de Oro por To Wong Foo, Thanks for Everything! Julie Newmar
    1997Ganó la Copa Volpi al Mejor Actor en el Festival de Cine de Venecia por One Night Stand
    1998Estrenó Blade, dando inicio a la era moderna del cine de superhéroes
    2002Blade II recaudó 155 millones de dólares a nivel mundial
    2004Blade: Trinity completó la trilogía
    2010Comenzó a cumplir una condena federal de 3 años de prisión por evasión fiscal
    2019Recibió elogios de la crítica por Dolemite Is My Name
    2022Recibió una estrella en el Paseo de la Fama de Hollywood
    2024Cameo como Blade en Deadpool & Wolverine, recaudando 1.300 millones de dólares

    Imagen pública y estilo

    Snipes es conocido por su presencia intensa y carismática en pantalla y su fisicalidad, a menudo realizando sus propias acrobacias. Su estilo característico combina la disciplina de las artes marciales con una actitud fría y dominante. En las redes sociales, comparte contenido detrás de cámaras, videos de entrenamiento y mensajes inspiradores, rara vez se involucra en política. Los admiradores admiran su resiliencia, especialmente su regreso después de la prisión, y su papel como Blade sigue siendo icónico, a menudo citado como precursor del cine moderno de superhéroes. Tiene reputación de ser selectivo con los papeles, priorizando proyectos que lo desafíen. Su experiencia en artes marciales lo ha convertido en una figura respetada en la comunidad de acción, y es frecuentemente referenciado en la cultura hip-hop.

    Fama y fandom

    Wesley Snipes commands a fanbase that operates less like a traditional celebrity cult and more like a dedicated preservation society for action cinema. His supporters are defined by their fierce protection of the Blade legacy, driving organic surges in streaming numbers to keep the franchise relevant during production delays. This community actively debates casting choices and celebrates his return to the Marvel Cinematic Universe as a vindication of his iconic status. Unlike many stars with organized groups, Snipes lacks a formalized fandom name; admirers simply identify as fans of his work, united by a shared reverence for his martial arts discipline and his resilience following his legal troubles. The narrative arc of his career, from global stardom to prison and back to high-profile roles, resonates deeply, creating a mythology where he is viewed not just as an actor but as a real-life hero who overcame immense odds. Stories of his personal interventions, such as the widely retold account of saving Kim Kardashian, further blur the line between his on-screen persona and reality, fueling a unique emotional investment from the audience. While no specific birthday billboards or charity drives define this group, their influence is measurable in the intense online discourse surrounding his cameos and the demand for a new Blade film. Despite this passionate following, iFANN's Global Fame Engine has evaluated Wesley Snipes but currently finds he does not hold a placement in the published rankings. He is not listed in the Global Top 1,000 nor on any Top-100 scope list.

    Datos interesantes y leyendas

    Wesley Snipes is a martial arts master holding a 5th-degree black belt in Shotokan Karate and a 2nd-degree black belt in Hapkido, having also trained in Capoeira and Brazilian Jiu-Jitsu. At age 23, he won a gold medal in karate at the 1985 U.S. National Championships before performing most of his own stunts in the Blade trilogy after six months of specialized training. He runs a production company called Amen Ra Films and maintains a personal library of over 2,000 books. Fans still debate his decision to turn down the role of Morpheus in The Matrix due to scheduling conflicts with Blade II. Beyond the screen, a legendary story circulates about how Snipes saved Kim Kardashian when she was a teenager, a tale that reinforces his image as a real-life protector. Behind-the-scenes lore also includes a reported physical confrontation with Gary Busey during the filming of Drop Zone, showcasing the tough-guy persona he brings to every project. These elements combine to create a multifaceted legend where his athletic prowess, literary interests, and dramatic life events intertwine.

    Frases destacadas

    I'm a martial artist first, an actor second.
    Blade was a game-changer. It opened the door for a lot of things.
    I've been knocked down, but I always get back up.
    The best thing about martial arts is that it teaches you discipline.
    I don't see color. I see people.

    Familia y vida personal

    Snipes nació de Maryann, asistente de maestra, y Wesley Rudolph Snipes, ingeniero aeronáutico. Sus padres se divorciaron cuando él era joven, y fue criado por su madre en el Bronx. Tiene un hermano menor, Michael. Snipes está casado con la pintora y ex modelo coreano-estadounidense Nakyung Park, con quien se casó en una ceremonia privada en 1997. La pareja tiene dos hijos: el hijo Akhenaten Kihwa-T Snipes (nacido en 2000) y la hija Isis J. Snipes (nacida en 2004). Snipes también tiene un hijo, Jelani Asar Snipes (nacido en 1991), de una relación anterior. La familia vive en Los Ángeles. Park apoyó a Snipes durante su juicio por evasión de impuestos y su condena en prisión, y la pareja mantiene una vida privada discreta.

    Conexiones destacadas

    Wesley Snipes está estrechamente vinculado al director Spike Lee, quien lo eligió para Mo' Better Blues y Jungle Fever, lanzando su carrera. Colaboró frecuentemente con coreógrafos de acción y equipos de especialistas en la trilogía de Blade. Ha trabajado junto a actores como Sylvester Stallone, Robert De Niro, Sean Connery y Kevin Hart.

    Relaciones e historial sentimental

    En 2026:Casado/aa Nakyung Park

    La primera relación conocida de Snipes fue con April Dubois, a quien conoció en SUNY Purchase; salieron de 1985 a 1988. En 1989, salió con la modelo de fitness Donna Richardson, pero la relación terminó rápidamente debido a las exigencias laborales. Alrededor de 1990, tuvo una breve relación con una mujer no identificada, con quien tuvo a su primer hijo, Jelani, nacido en 1991. De 1992 a 1994, Snipes mantuvo una relación de alto perfil con la actriz Halle Berry, a quien conoció en el set de Jungle Fever. Berry ha dicho que estuvieron brevemente comprometidos, aunque Snipes lo niega. Se separaron en 1994, citando diferentes metas de vida. En 1997, Snipes se casó con la pintora coreano-estadounidense Nakyung Park, a quien conoció a través de amigos en común en 1996. Tienen dos hijos juntos y han permanecido casados a través de sus problemas legales y encarcelamiento. A fecha de 2026, Snipes sigue casado con Park y vive con ella en Los Ángeles.

    • SalieronApril Dubois1985 - 1988Se conocieron en SUNY Purchase; vivieron juntos brevemente antes de que su carrera despegara.
    • SalieronDonna Richardson1989 - 1990Modelo de fitness y presentadora de televisión; la relación terminó debido a las exigencias laborales.
    • SalieronUnknown1990 - 1991Madre de su primer hijo, Jelani; su identidad sigue siendo privada.
    • SalieronHalle Berry1992 - 1994Se conocieron en el set de Jungle Fever; Berry dice que estuvieron brevemente comprometidos; se separaron por diferentes metas de vida.
    • Casado/aNakyung Park1997 - presenteActualPintora coreano-estadounidense y exmodelo; lo apoyó durante el juicio por evasión fiscal y la prisión.

    Salario y patrimonio neto en 2026

    $12 Million

    Estimación del equipo editorial de iFANN

    Per iFANN's editorial analysis, Wesley Snipes' net worth stands at $12 Million as of 2026. His financial foundation rests on a prolific film career that peaked in the late 1990s with salaries reaching $10-15 million per movie, particularly driven by the Blade franchise which generated an estimated $20-25 million total for him. A significant portion of his wealth eroded following his 2008 tax evasion conviction, which mandated payments of approximately $5 million in back taxes and penalties. The subsequent three-year prison sentence from 2010 to 2013 resulted in lost earnings estimated between $30-50 million. Since regaining his freedom, Snipes has methodically rebuilt his fortune through roles in The Expendables 3, Dolemite Is My Name, and a cameo in Deadpool & Wolverine valued at $1-2 million. Recent ventures include Netflix deals for Back in Action that contributed $3-5 million. He owns a Los Angeles residence appraised at $2-3 million and operates Amen Ra Films without reporting significant debt.

    Premios ganados (17)

    Wesley Snipes ha ganado varios premios a lo largo de su carrera, incluyendo la Copa Volpi al Mejor Actor en el Festival de Cine de Venecia por One Night Stand (1997). También ha recibido premios NAACP Image por sus papeles en Blade y Blade II, un MTV Movie Award al Mejor Villano por Blade, y un BET Comedy Award por Blade: Trinity. En 2022, recibió una estrella en el Paseo de la Fama de Hollywood.

    2003 · Mejor Actor de Reparto en una Película

    Blade II

    Ganado

    1999 · Actor Destacado en una Película

    Blade

    Ganado

    1999 · Mejor Villano

    Blade

    Ganado
    Ver los 37 premios, distinciones y logros

    Conocido por

    Blade

    1998 · Blade / Eric Brooks

    New Jack City

    1991 · Nino Brown

    White Men Can't Jump

    1992 · Sidney Deane

    Demolition Man

    1993 · Simon Phoenix

    Blade II

    2002 · Blade

    Major League

    1989 · Willie Mays Hayes

    To Wong Foo, Thanks for Everything! Julie Newmar

    1995 · Noxeema Jackson

    Passenger 57

    1992 · John Cutter

    Palabras clave

    Wesley SnipesBladeNew Jack CityWhite Men Can't JumpDemolition Manestrella de acciónartista marcialPaseo de la Fama de Hollywoodevasión fiscalremontada

    Datos rápidos

    Datos personales

    Nombre completo
    Wesley Trent Snipes
    Estatura
    5 ft 10 in (1.78 m)
    Cónyuge
    Nakyung Park
    Hijos
    Jelani Asar Snipes (son, born 1991), Akhenaten Kihwa-T Snipes (son, born 2000), Isis J. Snipes (daughter, born 2004)
    Educación
    High School of Performing Arts, New York City (1980); SUNY Purchase, BFA (1984)

    Filmografía

    55

    Total

    45

    Cine

    10

    TV

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuántos años tiene Wesley Snipes?
    Wesley Snipes nació el 31 de julio de 1962, por lo que tiene 63 años a fecha de 2026.
    ¿Cuál es el patrimonio neto de Wesley Snipes en 2026?
    El patrimonio neto de Wesley Snipes se estima en 12 millones de dólares en 2026, reconstruido después de su caso de evasión fiscal y su condena de prisión.
    ¿Sigue actuando Wesley Snipes en 2026?
    Sí, Snipes sigue activo. Recientemente apareció en Deadpool & Wolverine (2024) y protagoniza la película de Netflix Back in Action (2025).
    ¿Wesley Snipes sigue casado?
    Sí, Snipes está casado con Nakyung Park desde 1997. Tienen dos hijos juntos y viven en Los Ángeles.
    ¿Por qué es más conocido Wesley Snipes?
    Snipes es más conocido por interpretar a Blade en la trilogía de Blade, que inició el género moderno de películas de superhéroes. También protagonizó New Jack City y White Men Can't Jump.

    Únete a la comunidad

    fans comentando